旅游 eSIM 怎么用?

从选方案到落地上网,一共六步。全程不用去门店、不用换实体卡、不用实名登记。

旅游 eSIM 使用教程

完整流程

01

选目的地和方案

在目的地页用套餐类型、天数、流量、当地运营商和品牌五个筛选收窄,选到适合行程的方案。每张卡都标明实际使用哪个当地网络。

02

选 eSIM 还是实体卡

eSIM 付款后即时开通,不用等寄送;实体 SIM 卡我们香港本地邮寄,免邮费。手机不支持 eSIM、或者想给家人用,就选实体卡。

03

付款

香港/中国内地客户经 KPay 结账(FPS、PayMe、支付宝、微信支付、Visa/Mastercard);其他地区自动转用 Stripe,支持全球信用卡。全部以港币定价。

04

收二维码

付款成功后系统立即向供应商开卡,正常 30 秒内完成。二维码会显示在你的订单页,同时邮件发送一份给你。记得保存订单链接。

05

出发前提前装好

在有 Wi-Fi 时扫二维码添加 eSIM。安装不会立刻开始计天数——天数从你首次连上当地网络当天才计。

06

落地开数据漫游

抵达后在设置里选中该 eSIM,开启「数据漫游」,手机会自动找到当地网络,马上能上网。

最重要记住这点二维码一般只能扫描一次。在有 Wi-Fi 时提前装好最稳妥;落地才装而又没有网络,就会陷入「要有网才能装、装好才有网」的死结。

iPhone 安装步骤

iPhone 安装 eSIM 四步教程:添加 eSIM → 使用二维码 → 扫描 → 完成
  1. 设置 → 蜂窝网络(或「移动数据」)
  2. 点「添加 eSIM」→「使用二维码」
  3. 扫描订单页或邮件里的二维码
  4. 标签改个名(例如「日本」),方便之后辨认
  5. 「默认号码」保持用你原来的号码;「蜂窝数据」选新添加的 eSIM
  6. 落地后:设置 → 蜂窝网络 → 选中该 eSIM → 开启「数据漫游」

Android 安装步骤

Android 安装 eSIM 四步教程:SIMs → 添加 eSIM → 扫描二维码 → 完成

各厂商界面略有不同,大方向一样:

  1. 设置 → 网络和互联网 → SIM 卡(Samsung:连接 → SIM 卡管理器)
  2. 点「添加 eSIM」/「下载 SIM 卡」
  3. 扫描二维码,等配置文件下载完成
  4. 在 SIM 卡管理器把「移动数据」指向新的卡
  5. 落地后开启该 SIM 的「数据漫游」

常见安装问题

扫不了二维码

摄像头没对准、或屏幕反光都会扫不了。可以把二维码显示在另一台设备(电脑、平板)再扫,或者用「手动输入详细信息」,粘贴二维码下面那串激活码。

显示「无法添加移动网络方案」

通常有三个原因:① 手机不支持 eSIM;② 手机被运营商锁网(未解锁);③ 二维码已经装过一次。先去支持设备页核对,还有问题就联系我们。

装了但上不了网

九成是「数据漫游」没开。设置 → 蜂窝网络 → 选中该 eSIM → 开启「数据漫游」,再重启一次。还不行就在「网络选择」手动选方案标明的那个当地运营商。

实体 SIM 卡怎么收货

下单付款后我们在香港本地寄出,免邮费。寄出时会有一封附跟踪编号的邮件。一般 1–3 个工作日送达。收到卡之后,出发前插入手机、落地开机就能用。

天数怎么算全部方案的天数都从 SIM/eSIM 首次连上当地网络当天起计,不是购买日、也不是安装日。所以提前几天买、提前装好,都不会损失天数。
← 选目的地开始